1. Ведение
Доступ к правосудию – одно из основных прав человека, признанное во многих международных конвенциях и документах, а также в Целях устойчивого развития на 2015–2030 годы. Это гарантировано Конституцией Республики Таджикистан, а также национальными стратегическими и программными документами, включая Программ судебно-правовой реформы.
Филиал Ассоциации «ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшен» в Республике Таджикистан в консорциуме с ПРООН при финансовой поддержке Правительства Швейцарии реализует проект «Доступ к правосудию».
Основной целью проекта является расширение платформы доступа к правосудию для уязвимых граждан, в частности женщин и членов их семей, посредством создания и укрепления государственной системы бесплатной правовой помощи, а также усиления потенциала гражданского общества в применении реформ по верховенству закона.
В рамках проекта «Доступ к правосудию» ХЕЛЬВЕТАС всецело поддерживает политику государства по обеспечению доступа к правосудию и верховенству закона. Проект, с целью реализации задач целей устойчивого развития на 2015-2030 (ЦУР), а также других национальных и стратегических документов, поддержал Министерство Юстиции в разработке второй Национальной программы правового просвещения граждан на 2020-2030 гг. В рамках данной деятельности, ХЕЛЬВЕТАС совместно с Министерством Юстиции проводят информационные кампании по повышению осведомленности граждан Республики Таджикистан о бесплатной юридической помощи и повышению правовой грамотности граждан через печатные СМИ, радио и телевидение, социальные страницы в Интернете, мобильные выездные консультации и правовые информационные сессии.
- Цель
Повышение правовой осведомленности и грамотности населения Республики Таджикистан, формирование объективного и доверительного отношения населения к правовым институтам посредством разработки и печати PR -статей в газете с правовой информацией, о результатах деятельности центров юридической помощи государственного учреждения, истории успеха людей, обратившихся за правовой помощью, а также публикации ответов на часто задаваемые правовые вопросы среди населения).
- Задачи
- Ежемесячно разрабатывать и публиковать PR статьи о результатах деятельности центров юридической помощи государственного учреждения, которые функционируют в районах Республики Таджикистан, а также освещение историй успеха людей, обратившихся за юридической помощью в центры юридической помощи государственного учреждения. Материалы для статей будут предоставлены со стороны ХЕЛЬВЕТАС.
- Ведение колонки с ответами на часто задаваемые правовые вопросы, возникающие среди населения. Все вопросы, поступающие в редакцию, должны регистрироваться и отправляться в ХЕЛЬВЕТАС один раз в неделю для подготовки юридических ответов.
- Продвижение горячей линии 3040 и правового информационного портала www.hukukiman.tj посредством размещения рекламных макетов еженедельно.